Родительская плата

Основой формирования родительской платы являются затраты на содержание (присмотр и уход) ребёнка в образовательной организации, которые состоят из фактических расходов на питание одного ребёнка, а также расходов, связанных с приобретением расходных материалов, используемых для обеспечения соблюдения детьми режима дня и личной гигиены. В расчёт родительской платы не включаются расходы, связанные с реализацией образовательной программы дошкольного образования, а также расходы на содержание недвижимого имущества и оплату коммунальных услуг.

Максимальный размер родительской платы в детских садах Республики Хакасия установлен на основании Постановления Правительства Республики Хакасия от 13.11.2015 г. № 595  "Об утверждении максимального размера родительской платы за присмотр и уход в муниципальных образовательных организациях, реализующих образовательные программы дошкольного образования". Согласно данному постановлению максимальный размер родительской платы в детских садах г. Саяногорска составляет 2462 рублей.

Постановлением администрации г.Саяногорск от 30.12.2015 г. № 1205 "Об установлении размера платы, взимаемой с родителей (законных представителей) за присмотр и уход за детьми, осваивающими образовательные программы дошкольного образования в муниципальных образовательных организациях муниципального образования г.Саяногорск"  с 01.01.2016 г. установлена родительская плата за присмотр и уход за детьми, осваивающими образовательные программы дошкольного образования, в размере 2 225 рублей в месяц.

Постановлением администрации г.Саяногорск от 05.02.2016 г. № 65 "О внесении изменений в постановление Администрации муниципального образования г. Саяногорск от 30.12.2015 № 1205 "Об установлении размера платы, взимаемой с родителей (законных представителей) за присмотр и уход за детьми, осваивающими образовательные программы дошкольного образования в муниципальных образовательных организациях муниципального образования г. Саяногорск" определен порядок определения размера родительской платы в зависимости от количества дней фактического посещения ребёнком образовательной организации: установленный размер родительской платы (2 225 рублей) делится на количество рабочих дней в расчётном месяце и умножается на количество дней фактического посещения ребёнком образовательной организации в расчётном месяце. Родительская плата не взимается за дни отсутствия ребёнка по уважительной причине (при наличии подтверждающих документов), по заявлению родителей (законных представителей) в случаях: 1) болезни ребёнка, прохождения ребёнком санаторно-курортного лечения; 2) отдыха ребёнка на период отпуска его родителей (законных представителей).

На основании п. 5 ст.  65 Федерального закона от 29.12.2012 г. № 273 "Об образовании в Российской Федерации" и согласно Постановления Правительства Республики Хакасия от 05.02.2014 г. № 39  компенсации части родительской платы за присмотр и уход за ребёнком в частных, государственных и муниципальных образовательных организациях, реализующих основную образовательную программу дошкольного образования, и частных организациях, осуществляющих присмотр и уход за детьми", родителям (законным представителям) выплачивается компенсация части родительской платы  в размере от 20% до 70% от установленного максимального размера родительской платы за присмотр и уход за детьми  в государственных и муниципальных образовательных организациях, находящихся на территории Республики Хакасия, в следующих случаях:

- на первого ребёнка - в размере 20 %

- на второго ребёнка - в размере 50 %,

- на третьего ребёнка и последующих детей – в размере 70 %.

Право на получение компенсации имеет один из родителей (законных представителей), внёсших родительскую плату за содержание ребёнка в образовательной организации.

Действующим законодательством предусмотрено бесплатное посещение детского сада детьми-инвалидами, детьми с туберкулёзной интоксикацией, а также детьми-сиротами и детьми, оставшимися без попечения родителей (п.3 ст. 65 Федерального закона от 29.12.2012 г. № 273 "Об образовании в Российской Федерации").

Условия предоставления льготы на бесплатное содержание ребёнка в детском саду:

дети-инвалиды: справка об инвалидности;

дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей: документы, подтверждающие факт установления опеки или попечительства.