Волшебная сенсорная комната

Волшебная сенсорная комната

В нашем детском саду «Малыш» есть комната, где, говоря языком детей, происходят настоящие чудеса, не похожие ни на что. И хозяйка там – волшебница. А если говорить на языке специалистов, это сенсорная комната, т.е. особым образом организованная среда, наполненная различного рода стимуляторами (зрительных  и слуховых  анализаторов, осязания, вестибулярного аппарата) активизирующими мозг.

Предназначена сенсорная комната для решения следующих задач:

Обучение на основе сенсорной стимуляции.

Снятие мышечного и психоэмоционального напряжения.

Активизация различных функций центральной нервной системы  за счет создания обогащенной мультисенсорной среды.

Создание положительного эмоционального фона  у взрослых и детей.

Занятия в сенсорной комнате проходят в игровой форме по подгруппам и индивидуально. Их проводит педагог – психолог Соколова Наталья Васильевна. В атмосфере медленно плывущего света, под успокаивающую музыку малыш словно попадает в сказку. Сочетание музыки, цвета, тактильных ощущений уже через 10-15 минут приводит в состояние релаксации (расслабления), безопасности и комфорта, что способствует быстрому восстановлению  сил и работоспособности.   А еще сенсорная комната стимулирует чувствительность, развивает зрительно-моторную координацию, восприятие, внимание, положительные эмоциональные реакции, воображение и, конечно, уравновешивает психику ребенка.

Сенсорная  комната – это удивительное место, где все обволакивает, переливается, успокаивает. Основное ее назначение – создание гармоничного состояния, радости, спокойствия, и, как следствие, укрепление иммунитета у взрослых и детей

Приглашаем Вас в нашу сенсорную комнату.

Педагог-психолог Соколова Н.В

Дата последнего обновления страницы 28.05.2018