Группа "Родничок"

Группа "Родничок"

Подготовительная группа Б компенсирующей направленности "РОДНИЧОК"

Наш девиз!

«Родничок» шумит, звенит.

Детский смех волной бежит.

Нас прекрасное зовет-

Торопись, стремись вперёд!»

Воспитатели: Чеснокова Лилия Викторовна

Гуртовая Кристина Александровна

Учитель-логопед: Мельникова  Зоя Ивановна

Младший воспитатель: Сальникова Александра Юрьевна

Новости нашей группы

В октябре в нашей группе было проведено много интересных мероприятий.

Пятое октября день особенный! Мы ходили в лицей «Эврика», чтобы поздравить с профессиональным праздником наших будущих учителей. Концерт удался на славу!

Дети также посетили фотовыставку «Любимая Хакасия», на которой автор рассказала о своих работах.

В рамках тематической недели «Береги одежду снову» (08.10. – 12.10) мы посетили библиотеку. Дети узнали: кто такие древляне, росы, как они жили, чем занимались. Почему наша страна называется Россия. Пытались объяснить слова: землянка, хоромы, терем, юрта, частокол. Не только узнали о национальной одежде русских и хакасов,  но и смогли примерить ее, нарядиться, что вызвало настоящий восторг у детей!

15. 10. 18г. В рамках акции «Белая трость» ученики 10 класса лицея «Эврика» рассказали нашим детям о глазах и зрении. Ими были загаданы загадки, представлен макет, при помощи которого ребята узнали о строении глаза, разыграна ситуация, с завязанными глазами найти свое место. Проведена беседа об отношении к слабовидящим и незрячим людям, как им можно помочь и о бережном отношении к своим глазам, проведена зрительная гимнастика и подарены памятки от Смешариков с гимнастикой для глаз.

В рамках тематической недели «В игрушки играй, да дело знай» (08 – 13.10.18г.) Ольга Аркадьевна, преподаватель  лицея «Эврика» познакомила детей с созданием глиняной игрушки и с приемами лепки из глины. Ребята с интересом рассматривали народные игрушки (дымковские, филимоновские, каргопольские и др.) и с огромным удовольствием создавали свои.

26.10.18г. в рамках кружка «Раз-словечко, два-словечко» дети посетили лицей «Эврика» и прикоснулись к искусству песочной анимации. Сюжеты сказки «Три поросенка» менялись на их глазах, дети были заворожены. После просмотра сказки каждому была предоставлена возможность порисовать песком.

В рамках тематической недели «Много мебели в квартире» (22.10. – 26.10.18г.) была организована общесадовая выставка «Лучший макет комнаты».

30.10.18г. наши воспитанники с удовольствием участвовали в спортивных эстафетах, которые подготовила и провела мама Маши П, Елена Викторовна.

С 22.10 по 02.11.18г. прошла неделя по лексической теме «Путешествие в хлебную страну».  В течение недели  с детьми были проведены беседы: «Откуда хлеб пришел»,  сколько труда в него вложено, как называются профессии людей выращивающих и изготавливающих хлеб.  Проиграны дидактические и сюжетно-ролевые игры «пекарня», «Хлебный магазин».  Рассмотрены колосья пшеницы и ржи, найдены сходства и отличия, какая мука, и какой хлеб получается. Были прочитаны художественные произведения о хлебе. Дети с удовольствием лепили хлебные изделия из соленого теста, которые пригодились в играх и колоски из пластилина. Закреплены знания детей об отношении человека к хлебу.

Итоговым событием стал сюжетный день «Хлеб всему голова». В этот день дети в продуктовом магазине посетили отдел хлебобулочных изделий и для чаепития самостоятельно купили: сухари, сушки, баранки, крекер, заодно закрепили произношение трудных звуков в речи.

На кружке «Раз - словечко, два - словечко» в этот день дети объясняли значения пословиц о хлебе; в необходимой последовательности подобрали иллюстрации к сказке «Колосок». Ребята с удовольствием драматизировали сказку.

В группе была организована выставка по данной теме и проведено чаепитие.

07.11, 08.11.18 наши воспитанники показали Театр игрушек «Потешки малышам» детям I младшей группы и группы кратковременного пребывания.

09.11.18г. дети были приглашены в ДК «Энергетик» на кукольный спектакль «Лиса и журавль».

В течение месяца реализованы два проекта «Кот, который гуляет сам по себе» и «Моя мама тоже была маленькой».

День матери мы отметили в теплой, дружной обстановке. Дети читали мамам стихи, показали сценку «Три мамы», инсценировали сказку «Как котенок маму искал», вручили подарки. Мамы приняли участие в спортивных эстафетах «Наши мамы самые спортивные». Праздник закончился чаепитием.

Дата последнего обновления страницы 07.12.2018