Веселые зимние каникулы

Веселые  зимние каникулы

Весёлые зимние каникулы.

Как организовать зимние выходные, если вы никуда не уезжаете? Чем можно занять ребенка, чтобы он не скучал и провел каникулы весело и интересно?

О чем мечтают дети, когда приближается праздник? О сказочных героях,  волшебстве, маскарадах, ледяных горках, путешествиях. И о том, что наконец-то можно поиграть, поговорить  с мамой и папой, ведь в такие дни они постоянно пропадают на работе. О чем думают родители? О долгожданных длинных выходных, о диване и телевизоре или книжке. И о тишине!

Вот несколько  советов, как сделать каникулы интересными для себя и детей.

1.    Для детей главное, чтобы дни были разнообразными. Напишите план:  горка, каток, гости, представления, кинотеатр, городская ёлка, ледяной городок.

2.   Как можно больше времени проводите на свежем воздухе. Если есть возможность, съездите за город. Гуляйте во дворе, по берегу Енисея, берите коньки — и марш на каток, катайтесь на лыжах. Постарайтесь весь световой день провести на улице. Общение с природой необходимо не только детям, но и вам.

3.   Сделайте то, о чем давно мечтали и просили  ваши дети, но до чего никак не дойдут руки. Поставьте домашний спектакль, съездите в гости к друзьям, которые далеко живут, сходите в театр «Сказка». Главное — всей семьей.

4.  Устройте  детский домашний праздник. Соберите друзей, отрепетируйте представление, нарядитесь в костюмы, поиграйте в сказку. Можно  приготовить простое угощение на разноцветных бумажных тарелочках, чтобы не мыть посуду.

5.    Кататься с горки тоже можно весело. Устройте там праздник с конкурсами: кто дальше всех уедет, кто быстрее и т. д. Куртки, санки, шапки  можно украсить елочным дождиком.

7.   Идите в зимний поход  в лес. Закопайте под елками сюрпризы, маленькие подарочки. Нарисуйте карту или план. Под елкой найдите письмо Деда Мороза, в котором он пишет: «К сожалению, я до тебя не добрался, сани мои сломались, олени устали, пришлось спрятать твой подарок под елочкой. Вот карта, по ней ты сможешь свой подарок найти». Пусть ребенок по карте, вместе с вами  ищет нужные елки и обнаруживает подарки. Поверьте, дети от таких поисков сокровищ будут в восторге!

8.   Гуляя в лесу, давайте ребенку задания: посчитай, сколько ёлочек, сосен, берез у нас на пути; каких птиц мы увидели; что лежит под снегом.

9.   Устройте «День рождественских подарков». За пару дней до праздника откройте дома «волшебную мастерскую». Воспользуйтесь  книжкой  с поделками и мастерите вместе с детьми! Делайте витражи, рисуйте картины на стекле, вырезайте фигурки и клейте аппликации, экспериментируйте с водой и со льдом.

11.   Не смотрите телевизор безостановочно! Заранее отметьте в программе те передачи и фильмы, которые понравятся вам и вашему ребенку, посмотрите их вместе , обсудите.

13.   Устройте «День вкуснятины». Например, можно освободить в этот день маму от кухни, а папе  с детьми наготовить  вкусностей. И все вместе пеките печенье,  позвольте детям измазаться в муке, в тесте, налепить неровных фигурок. Главное — самостоятельно!

14.   Запланируйте «Маскарад». Шейте костюмы, придумывайте грим, атрибуты. И детям, и себе!

15.   Устройте  у себя дома елку. Придумайте  простое представление или концерт, угощение (то что вы делали вместе), маленькие подарочки гостям, пригласите друзей. Хорошо, если вы договоритесь с друзьями, и они тоже организуют у себя елку. Так и будете ходить к  друг к другу, семьями, на елки. Хорошо если праздники тематические — у вас пиратская вечеринка, у друзей — принцессы и феи, у других – сказочные герои и так далее.

Информацию подготовили   воспитатели  группы «Лучики»

Свалова Е.В.

Белоусова Л.А.