Агрессия у детей

Агрессия у детей

Агрессия у детей.

Агрессия – мотивированное деструктивное поведение, противоречащее нормам и правилам сосуществования людей в обществе, наносящее вред объектам нападения (одушевленные и неодушевленным), приносящее физический ущерб людям или вызывающее у них психологический дискомфорт (отрицательные переживания, состояние напряженности, страха, подавленности).

Способы контроля ­поведения ребенка

Как ладить с ребенком, который постоянно ведет себя вызывающе? Как предотвратить перерастание детской агрессивности в черту характера? Как организовать воспитание и обучение таких детей? Известный психиатр Р. Кэмпбелл выделяет пять способов контроля поведения ребенка: два из них – позитивные, два – негативные и один – нейтральный. К позитивным способам относятся просьбы и мягкое физическое манипулирование (например, можно отвлечь ребенка, взять его за руку и отвести и т. д.).

Первые впечатления ребенка о мире рождаются из его ощущений. Это замечательно, хотя и пугает, ­если задуматься о важности ­эмоционального состояния ребенка, ведь это определяет его видение мира, то, как он воспри­нимает родителей, дом, самого себя.

Р. Кэмпбелл

Модификация поведения – нейтральный способ контроля – предполагает использование поощрения (за выполнение определенных правил) и наказания (за их игнорирование). Но данная система не должна применяться слишком часто, так как впоследствии ребенок начинает делать только то, за что получает награду.

Чувство любви к ребенку в нашем ­сердце может быть весьма сильным. Но этого недостаточно. Видит ли ребенок по нашему ­поведению, что мы любим его? Свою любовь к ребенку мы раскрываем ­своим поведением, тем, что мы ­говорим и что делаем. Но то, что мы делаем, значит больше. На ребенка ­гораздо большее впечатление производят наши действия, чем слова.

Р. Кэмпбелл

Частые наказания и приказы относятся к негативным способам контролирования поведения ребенка. Они заставляют его чрезмерно подавлять свой гнев, что способствует появлению в характере пассивно-­агрессивных черт.

Что же такое пассивная агрессия и какие опасности она в себе таит?

Это скрытая форма агрессии, цель которой – вывести из себя, расстроить родителей или близких людей. Причем ребенок может причинять вред не только окружающим, но и себе. Он начнет специально плохо выполнять задания, в отместку родителям надевать те вещи, которые им не нравятся, будет капризничать на улице без всякой причины. Главное – вывести родителей из равновесия.

Соколова Н.В.-педагог-психолог

20 декабря 2016г.