Хороводные игры

Хороводные игры

Хороводные игры как средство развития

коммуникативных навыков личности

консультация для родителей

Музыкальный руководитель Макарова Ю.А.

28.03.2017г.

В последнее время педагоги и родители все чаще с тревогой отмечают, что многие дошкольники испытывают серьезные трудности в общении с окружающими, особенно со сверстниками. Многие дети не умеют по собственной инициативе обратиться к другому человеку, порой даже стесняются ответить соответствующим образом, если к ним обращается кто-либо. Они не могут поддержать и развить установившийся контакт, адекватно выражать свою симпатию, сопереживание, поэтому часто конфликтуют или замыкаются в одиночестве. Формирование навыков общения — важное условие нормального психологического развития ребенка, а также одна из основных задач подготовки его к дальнейшей жизни.

Как устранить возникающие между ними недоразумения и конфликты?

Обратимся к народной мудрости – фольклору. Создаваемые народом поэзия, музыка, театр, танец, архитектура, изобразительное и декоративно-прикладное искусство отражает трудовую деятельность, общественный и бытовой уклад, знание жизни и природы, культы и верования, существуя при этом синкретично, полихудожественно. Веками народ отбирал и хранил, передавая из уст в уста, шедевры творческой деятельности, полные глубокой мудрости, лиризма и юмора.

Кто бы мог подумать, что деревенская забава – хоровод, или карагот, имеет глубокое философское и даже научное значение! Выписывая спирали и круги, танцоры передавали древние астрономические знания о движениях небесных светил, закручивающихся галактик и, возможно, о происхождении Вселенной.

Исполнение хороводно-игровых песен обязательно сопровождается, как бы иллюстрируется какими-нибудь игровыми действиями, которые обусловлены содержанием песни. Они, как правило, имели поучительное содержание, являясь для молодежи назиданием, что и как надо или не надо делать: отражали трудовые отношения («Просо»), семейно-бытовые («Во лузях»), социальные (напр., сатира на монахов). Часто тема труда сочеталась в них с темой сватовства («А мы просо сеяли», «Уж мы сеяли, сеяли ленок»). Сюжет таких песен разыгрывается в лицах, показывается в движениях, жестах. В напевах же, как правило, светлых и жизнерадостных, отражено не содержание, а лишь их характер и ритм.

Планомерная и целенаправленная работа по формированию у детей коммуникативных навыков на основе музыкального фольклора

1.     учит детей осознанно воспринимать эмоции, чувства, переживания (собственные и чужие);

2.     знакомит с языком эмоций (позы, мимика, жесты), учит им пользоваться, для проявления своих чувств

3.     обучает  этически ценным формам, способам поведения и отношений с людьми;

4.     оказывает помощь ребенку в преодолении неуверенности в себе, поддерживает его положительную самооценку.

Дата последнего обновления страницы 28.05.2018