Развитие музыкальных способностей

Развитие музыкальных способностей

Макарова Ю.А.

31.05.2017г.

Исследования ученых, педагогов доказывают возможность и необходимость формирования у ребенка памяти, мышления, воображения. Не исключается возможность раннего развития музыкальных способностей. Наиболее благоприятным периодом для этого является дошкольное детство.

Задатки музыкальной деятельности (строение органа слуха, голосового аппарата) имеются у каждого. Именно они составляют основу развития музыкальных способностей. Однако способности не столько проявляют себя музыкальной деятельности, сколько сами создаются и раскрываются в процессе её. Музыкальность – это комплекс способностей, который включает в себя различные виды музыкальной деятельности: слушание музыки, пение, движение, музыкальное творчество. Родители, наблюдая за развитием ребенка, должны знать, что:

1. 1.     Раннее проявление музыкальных способностей говорит о необходимости начинать музыкальное развитие ребенка как можно раньше.

2. 2.      Путь развития музыкальности у каждого человека не одинаков – так что не следует огорчаться, если у ребенка нет настроения что-нибудь спеть, или пение на ваш взгляд кажется далеким от совершенства – не расстраивайтесь! Количественные накопления обязательно перейдут в качественные. Для этого понадобятся время и терпение.

3. 3.     Отсутствие какой-нибудь из способностей может тормозить развитие остальных. Задачей взрослого является устранение нежелательного тормоза.

4. 4.     Не говорите про своего ребенка, что он не музыкальный, если вы ничего не сделали, чтобы эту музыкальность у него развить.

5. 5.     Чем активнее общение с музыкой, тем более музыкальным становится ваш ребенок, и каждая новая встреча с музыкой становится более радостной и желанной.

6. 6.     Помните, что музыка детства – хороший воспитатель и друг на всю жизнь.