Семейный проект "Сказки нашего детства".

Семейный проект "Сказки нашего детства".

Федорова Светлана Леонтьевна,

воспитатель МБДОУ детский сад «Малыш»

16 мая 2018 г.

Семейный проект «Сказки нашего детства».

К сожалению, в наш век компьютерных технологий дети перестали интересоваться книгами, им легче заглянуть в планшет или телефон. Когда просишь детей назвать любимые сказки или сказочных героев, дети называют героев мультфильмов.  Поэтому я решила привлечь внимание родителей к решению этой проблемы с помощью семейного проекта «Сказки нашего детства».

Во время беседы с детьми о сказках выяснилось, что дети хотят узнать, какие сказки любили их родители в детстве.

Вечером родителям было предложено вспомнить и рассказать любимую сказку из детства сначала своему ребенку, а затем детям в группе. Родители принесли в детский сад свои любимые книги. Это были и популярные авторы детских  произведений С.Я. Маршак, К.И. Чуковский, А.С. Пушкин, русские народные сказки.

Семья Лизы Н. принесла сказки В.А.Катаева и сказку «Алиса в стране чудес» Льюиса. Семья Таи К. принесли книгу  «Двенадцать слонов» -  сборник сказок  югославских писателей. В группе была устроена выставка книг. Дети могли рассмотреть и почитать понравившиеся книги. Семья Микеровой В.  подарили группе фильмоскоп и диафильмы. Несколько вечеров мы смогли смотреть сказки «Дикие лебеди», «Волшебные лапоточки» и др. Хотя пленки были старые, но все равно детям понравилась сама атмосфера во время просмотра, и эти сказки они очень хорошо запомнили.

Пришло время принимать гостей в группе. Первым в гости пришел папа Алины Б. он рассказал итальянскую сказку «Хлеб, соль и вода». Алинин папа не только прочитал сказку, но и побеседовал с детьми после сказки, а также играл вместе с детьми, изображая подсвечник. Потом в нашу группу пришла мама Маши Ч. Она рассказала необычную сказку А.Толстого «Кикимора», оказывается, в детстве ей нравились страшные сказки, но дети несколько не испугались, а веселая игра про Бабу-Ягу всех взбодрила и рассмешила. Мама Полины Т. выбрала задорную сказку про «Козу-дерезу». Она прочитала ее выразительно, артистично с юмором. Детям очень запомнились эти встречи с родителями их товарищей и сказки, которые они рассказали.

Для того чтобы дети знали сказки и сохранили интерес к ним,  я предложила им сделать вместе  с родителями лэп-бук  по сказкам, собрать в нем как можно больше информации для самостоятельной деятельности детей.

Таким образом, совместная работа  доставила родителям и детям радость от общения, позволила узнать о семьях много интересного.