"Родничок"

Подготовительная группа Б компенсирующей направленности "РОДНИЧОК"

Наш девиз!

«Родничок» шумит, звенит.

Детский смех волной бежит.

Нас прекрасное зовет-

Торопись, стремись вперёд!»

Списочный состав 20 детей

Воспитатели: Чеснокова Лилия Викторовна

Гуртовая Кристина Александровна

Учитель-логопед: Мельникова  Зоя Ивановна

Младший воспитатель: Сальникова Александра Юрьевна

Новости нашей группы

В начале сентября прошла тематическая неделя «Дорога и дети». В течение недели были проведены с детьми беседы о том, как правильно и в каких местах переходить дорогу, познакомили с художественными произведениями по ПДД. Всю неделю дети играли в уголке «Дорожного движения», где закрепляли правила поведения на дороге, а еще рисовали, лепили, конструировали по данной теме.

Итоговым событием тематической недели стала выставка детских работ «Транспорт в моем поселке».

Знает каждый из детей

Нету правила мудрей

«Правила дорожные

Соблюдать положено!»

И проспекты и бульвары –

Всюду улицы шумны,

Проходи по тротуару

Только с правой стороны!

Тут шалить мешать народу

За-пре-ща-ет-ся!

Быть примерным пешеходом

Разрешается!!!

В октябре в нашей группе было проведено много интересных мероприятий.

Пятое октября день особенный! Мы ходили в лицей «Эврика», чтобы поздравить с профессиональным праздником наших будущих учителей. Концерт удался на славу!

Дети также посетили фотовыставку «Любимая Хакасия», на которой автор рассказала о своих работах.

В рамках тематической недели «Береги одежду снову» (08.10. – 12.10) мы посетили библиотеку. Дети узнали: кто такие древляне, росы, как они жили, чем занимались. Почему наша страна называется Россия. Пытались объяснить слова: землянка, хоромы, терем, юрта, частокол. Не только узнали о национальной одежде русских и хакасов,  но и смогли примерить ее, нарядиться, что вызвало настоящий восторг у детей!

15.10.18г. В рамках акции «Белая трость» ученики 10 класса лицея «Эврика» рассказали нашим детям о глазах и зрении. Ими были загаданы загадки, представлен макет, при помощи которого ребята узнали о строении глаза, разыграна ситуация, с завязанными глазами найти свое место. Проведена беседа об отношении к слабовидящим и незрячим людям, как им можно помочь и о бережном отношении к своим глазам, проведена зрительная гимнастика и подарены памятки от Смешариков с гимнастикой для глаз.

В рамках тематической недели «В игрушки играй, да дело знай» (08 – 13.10.18г.) Ольга Аркадьевна, преподаватель  лицея «Эврика» познакомила детей с созданием глиняной игрушки и с приемами лепки из глины. Ребята с интересом рассматривали народные игрушки (дымковские, филимоновские, каргопольские и др.) и с огромным удовольствием создавали свои.

26.10.18г. в рамках кружка «Раз-словечко, два-словечко» дети посетили лицей «Эврика» и прикоснулись к искусству песочной анимации. Сюжеты сказки «Три поросенка» менялись на их глазах, дети были заворожены. После просмотра сказки каждому была предоставлена возможность порисовать песком.

В рамках тематической недели «Много мебели в квартире» (22.10. – 26.10.18г.) была организована общесадовая выставка «Лучший макет комнаты».

30.10.18г. наши воспитанники с удовольствием участвовали в спортивных эстафетах, которые подготовила и провела мама Маши П, Елена Викторовна.

31.10.18г в ДОУ был проведен фестиваль «Талант в каждом», шесть детей нашей группы, со своими родителями, приняли в нем участие. Матвей Б. представил прекрасно изготовленный своими руками музыкальный инструмент и прочитал стихотворение «Аккордеон», Илья Ч. поразил всех своими знаниями о космосе, презентовал свои рисунки и рассказал о черных дырах. Очаровали всех своей артистичностью, непосредственностью, талантом, выступлением-инсценировкой стихотворения «Девочка чумазая» подружки  Вика В. и Света Ф.  Финальный танец «Мама», одними из участниц которого были Вита П. и Арина Ф., вызвал слезы на глазах зрителей, так через танец девочки выразили свою любовь к самому дорогому человеку на свете. Вот какие таланты есть в нашей группе!