Условия питания и охрана здоровья воспитанников

Условия питания и охрана здоровья воспитанников

Одна из главных задач детского сада -  охрана жизни и здоровья детей.  Здоровье детей невозможно обеспечить без рационального питания, которое является необходимым условием их гармоничного роста, физического и нервно-психического развития Правильно организованное питание обеспечивает организм белками, жирами, углеводами, витаминами и минеральными солями.

Основные принципы питания

Максимальное разнообразие пищевых рационов, которое достигается путем использования достаточного ассортимента продуктов и различных способов кулинарной обработки. В повседневный рацион включены основные группы продуктов – мясо, рыба, молоко, яйца, фрукты, овощи, сахар, хлеб, крупы и др.

Обеспечение санитарно-эпидемиологической безопасности питания, включающее соблюдение всех санитарных требований к состоянию пищеблока, поставляемым продуктам питания, их транспортировке, хранению, приготовлению и раздаче блюд.

Организация питания детей

Питание детей в детском саду организовано в соответствии с «Примерным 10-ти дневным меню для организации питания детей в возрасте от 1.5 до 7 лет». На основании которого составляется ежедневное меню– требование. Перспективное меню выдерживается при наличии продуктов.

Ежемесячно проводится анализ питания по натуральным нормам, подсчитывается калорийность.

Питание организовано 5 разовое:  завтрак,  2завтрак, обед, полдник, ужин.

Соблюдается определенный режим питания на каждой возрастной группе.

Объем порций для детей соответствует нормам. Объемы порций для каждого блюда прописываются в меню в приемных каждой возрастной группы и 5-ти дневном меню – у пищеблока.

В детском саду осуществляется контроль за питанием, созданы комиссии по закладке продуктов питания в котлы, по снятию фактических остатков продуктов, находящихся в кладовой, по проверке детского питания.

Приготовление блюд осуществляется в соответствии с технологическими картами.

Мы уделяем организации качественного питания детей  большое внимание, сюда входит:

- обеспечение качественными продуктами,

- соблюдение определенного режима питания,

- выполнение установленных правил технологии приготовления блюд.

Медицинское обслуживание:

Медицинское сопровождение детей осуществляется Муниципальным лечебно-профилактическим учреждением «Саяногорская городская поликлиника пгт. Черемушки» по договору: врачом-педиатром,медсестрами.

Медицинский блок  располагается в двух корпусах на первом этаже, в него входят: кабинет для врача педиатра и медсестры, процедурный кабинет, изолятор. Оснащен необходимым оборудованием и инструментами в соответствии с санитарными нормами и правилами. Медицинский осмотр специалистами проводится по графику  детской городской поликлиники.

Специалисты осуществляющие медицинское сопровождение:

Врач педиатр: Габерлас Людмила Петровна

Медсестра: Старцева Анна Валерьевна

График работы :  с понедельника по пятницу 7.00 - 18.30

Формы оздоровительных мероприятий в режиме дня

1.     Физкультурно-оздоровительные:

·        занятия по физическому развитию;

·        утренняя гимнастика на свежем воздухе;

·        дозированная ходьба (во время пеших прогулок и экскурсий);

·        подвижные игры;

·        спортивные праздники и развлечения;

·        гимнастика после дневного дня;

·        дневной сон с доступом свежего воздуха.

2.     Закаливающие:

·        прогулки на свежем воздухе;

·        хождение босиком;

·        утренний прием детей на свежем воздухе;

·        умывание холодной водой;

·        полоскание рта водой;

·        солнечные и световоздушные ванны.

3.     Профилактические:

·        Витаминотерапия (сок , фрукты в питании детей ежедневно).

Обеспечение безопасности воспитанниковБезопасные условия пребывания в образовательном учреждении – это, условия, соответствующие противопожарным, санитарным и техническим нормам и правилам, возрастным особенностям дошкольников.

Обеспечение безопасности участников образовательного процесса определяется несколькими  направлениями:

1.       обеспечение охраны жизни и здоровья воспитанников (пожарная безопасность, безопасность в быту, личная безопасность,

2.       профилактика детского дорожно-транспортного травматизма- обеспечение охраны труда работников ДОУ;

3.   обеспечение пожарной безопасности

4.   гражданская оборона;

5.   предупреждение и ликвидация чрезвычайных ситуаций;

6.   антитеррористическая защита;

7.   соблюдение и выполнение санитарных  норм и правил;

8.   соблюдение и выполнение правил по технике безопасности;

9.   установка тревожной кнопки, обеспечивающей экстренный вызов, установка системы видеонаблюдения центрального входа, территории  детского сада;

10.               установка автоматической системы пожарной сигнализации.

В нашем детском саду работа по обеспечению безопасности предусматривает взаимодействие всех сотрудников, формируется ответственное отношение у работников и воспитанников к вопросам личной безопасности и безопасности окружающих.

Вся работа по обеспечению безопасности планируется, составляются  планы мероприятий по пожарной безопасности и охране труда. Издаются приказы, работает комиссия, которая периодически проводит рейды и оформляет акты по их результатам.

Все предписания контролирующих органов своевременно исполняются.