версия сайта

Взаимодействие ДОО с окружающим социумом

Филиал ОАО «Русгидро» Саяно-Шушенская ГЭС имени П.С. Непорожнего

Развитие познавательных интересов воспитанников Центра развития, пополнение материально-технической базы

МБОУ лицей «Эврика»

Безболезненная адаптация, психологическая готовность детей к школе

ДК «Энергетик»

Художественно-эстетическое развитие

ОПП 8 ПЧ (пожарная часть)

Формирование основ безопасности жизнедеятельности

Детская школа искусств (филармония)

Эстетическое развитие

Краеведческий музей

Познавательное развитие

Дом детского творчества

Художественно-эстетическое развитие

Центр Ноосферного образования г. Москва

Организация совместных семинаров по биоадекватной методике преподавания для педагогов

ОАО «Русгидро» в рамках программы развития р.п. Черемушки ежегодно выделяет денежные средства для решения насущных проблем Центра развития: 2012-2013гг. – Договор пожертвования СШ-258-2013/95-22/5 от 19.06.13 на сумму 3 000 000 руб.; 2013-2014гг. – Договор пожертвования СШ-199-2014/95-22/5 от 09.06.14 на сумму 2 500 000 руб.

В ДОО активно развивается индивидуальное сотрудничество с конкретными учреждениями. Центр развития по-прежнему сотрудничает с  лицеем «Эврика», не только в вопросах гендерного подхода в воспитании и обучении воспитанников, но и в вопросах успешной адаптации первоклассников в рамках программы преемственности «ДОО – семья – школа»: «Мы вместе», разработанной совместно с руководителями лицея. Данная программа акцентирует внимание на важности выработки между родителями и учителями общих взглядов на ребенка и его вхождение в школьную жизнь, организацию подготовки к школьному обучению в детском саду, дома и будущей школе. Около 94% выпускников нашего Центра развития станут в этом году  первоклассниками МБОУ лицея «Эврика». Важно отметить, что администрация лицея «Эврика» обращает внимание на наиболее эффективные формы преемственности, среди которых ежегодное торжественное мероприятие «Посвящение в кадеты и гимназистки»; экскурсии в лицей с участием дошкольников в совместных занятиях с первоклассниками, с будущими учителями первых классов.

Возрастающее доверие современной школы к качеству подготовки детей также связано с социальным ростом выпускников Центра развития. Он выражается в ориентации детей на ценности школьного обучения; умении вступать в учебное сотрудничество друг с другом; улучшении партнерских взаимоотношений между детьми, их коммуникативных умений, проявляющихся в игровом и деловом общении.

Мониторинговые исследования психологов МБОУ Лицея «Эврика» показывают, что у 87% наших выпускников легкая степень адаптации к школе, у 13% средняя степень адаптации, а дезадаптированных детей нет.

Высокий уровень мотивационной готовности к поступлению в школу в этом году наблюдался у 94% детей, средний уровень  - у 6 % детей.

В 2013 году по инициативе руководства центра развития ребёнка и лицея «Эврика», при поддержке отделения «Ноосферное образование» Российской академии естественных наук (г. Москва) для педагогов двух коллективов были организованы проблемные курсы «Биодекватная методика преподавания учебных дисциплин» с целью модернизации. С использованием этой методики в «Малыше» были проведены три открытых мероприятия с участием педагогов лицея «Эврика». Также Центр развития принял участие в реализации программы «Улыбка здоровья» по профилактике стоматологических заболеваний совместно с Центром Ноосферного здоровья г. Москва. Надеемся, что сотрудничество будет продолжено.

Таким образом, сегодня можно с уверенностью сказать, что социальное партнерство как способ достижения высоких результатов детей, сотрудников учреждений – партнеров ДОО дает возможность реализоваться всем участникам взаимодействия и способствует повышению качества дошкольного образования.

Cайт создан по технологии "Конструктор e-Publish"